6 августа 2019 г.

"Ас эфира"

 

          Скоро исполнится год, с тех пор как Николай Тихонович Лыков поселился в стенах нашего дома-интерната. Мы давно с ним познакомились, а теперь настала пора познакомить вас с ним.

          Николай Тихонович наш земляк, родился в селе Паниковец Елецкого района. Всю жизнь трудился, не знал праздности и безделья, а его уникальный дар стал путеводной звездой, определившей судьбу. Дело всё в его таланте радиста, который обнаружился во время срочной службы в радиотехнических войсках: его исключительный слух позволял работать в эфире оперативно и точно, а командование не могло этого не заметить, и пошли награждения и поощрения. Вскоре по службе последовал перевод в только что созданный дивизион ПВО; и таким образом, Николай Тихонович стал военнослужащим ещё одного рода войск - противовоздушной обороны, - а талант радиста оказался незаменимым и на новой месте.

          26 лет службы, переезды, участие в строительстве стартово-командного пункта аэродрома города Курска, военные будни на запасных аэродромах Самарканда и Ельца, Ефремова и Брянска, а вне службы - женитьба, дети, увлечение резьбой по дереву, – сложная, но полноценная жизнь умного талантливого человека. О Николае Тихоновиче писали московские и липецкие газеты, статьи с говорящими названиями «Ас эфира», «На боевом посту», «Звучит морзянка» с интересом читали люди во многих уголках большой страны. За время службы он был неоднократно награждён знаками отличия, почётными грамотами, благодарственными письмами и юбилейными медалями.

          А после выхода на пенсию Николай Тихонович посвятил работе с детьми: преподавание в радиошколе города Ельца радовало его по особенному – общение с увлечёнными ребятами убеждало, что и здесь он на своём месте, он нужен и незаменим.

          Волею случая оказался Николай Тихонович в стенах нашего дома, на сегодняшний день ему 82,5 года, он является почётным долгожителем дома-интерната и уважаемым человеком. В нём сохранилась военная выправка, дисциплинированность аккуратность и простая человеческая порядочность. Мы чрезвычайно рады общению и гордимся тем, что такие достойные уважения люди с нами , что мы можем им помочь всем, чем только возможно.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости