28 декабря 2017 г.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ: «ДОМ ТАМ, ГДЕ ДУШЕ СПОКОЙНО»

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ: «ДОМ ТАМ, ГДЕ ДУШЕ СПОКОЙНО»

   Считает проживающий нашего дома-интерната, волонтер серебряного возраста Анатолий Васильевич Душнев.

    — Живу здесь уже третий год и ни жалею, что оказался в этих стенах. Попал я сюда после тяжелой травмы, правая сторона моего тела после падения с высоты совершенно меня не слушалась. Мне пришлось пройти через серьезное испытание: когда ты, взрослый человек, становишься совершенно беспомощным. Хорошо, что есть на свете добрые люди, которые помогли мне оформиться в Елецкий дом-интернат. Именно здесь за неполные три года я прошел курс реабилитации, восстановил свои силы и здоровье, обрел новых друзей и встретил спутницу жизни. Теперь это мой дом, здесь меня многое держит, — рассказывает Анатолий Васильевич.

   Родом Анатолий Душнев из с. Хлевное Липецкой области. Окончил 10 классов местной сельской школы, затем Липецкое училище по специальности электромонтер. В 1972 году был призван в армию.

    — Служил 4 года на одной из баз ВМФ города морской славы — Севастополь. Хорошее было время. Многих надежных товарищей встретил, мир повидал, — вспоминает Анатолий Васильевич. — Но родные корни назад вернули. Устроился на Хлевенский хлеб завод. Параллельно поступил на заочное отделение Воронежского технического института. Обзавелся семьей. В общем, жил как все советские люди.

    В 1986 году Анатолия Душнева направляют по распределению в с. Воскресенское Данковского района, где он начинает работать на Воскресенском спирт заводе.

  Тяжелая обстановка в стране, распад Советского союза, закрытие в 91 году и реформирование завода кардинально меняет его жизнь...

   — Я не привык жаловаться на судьбу. Много в ней было, и хорошего и плохого. Главное, что мои сыновья живут на белом свете. Пусть дети далеко от меня,  они все же мое продолжение и я горжусь ими, — говорит Анатолий Васильевич.

  Сегодня Анатолий Васильевич не просто проживающий дома-интерната, он еще и волонтер серебряного возраста.

  — А началась моя добровольческая деятельность со знакомства с хоршим человеком Виктором Овчинниковым. Он наш неизменный председатель волонтерского движения. Я начал помогать ему, чинить инвалидные кресла, ремонтировать обувь и различную электротехнику проживающих. Втянулся в работу, и теперь это часть моей повседневной жизни. Приятно делать людям добро. Ведь всех наших соседей по интернату судьба сильно потрепала, спросите любого. Внимание и милосердие всем как свежий глоток воздуха нужен. Хоть многие в этом и не сознаются.

  Повстречал Анатолий Васильевич в стенах дома-интерната и свою верную спутницу жизни Татьяну Федоровну Свиридкину. Совсем недавно, 20 декабря, они узаконили свой брак.

   — Я познакомился с умной женщиной, которую очень люблю и уважаю. И пусть в моих волосах уже седина, человек не должен быть один. Теперь, я могу сказать, что душа моя спокойна. У меня есть жена, лучший друг и есть чем занять свои мужские руки, помогая другим людям, — добавил Анатолий Васильевич Душнев. — Это мои серебряные годы, мое активное долголетие. 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости