16 ноября 2017 г.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ: 80-летний юбилей Михаила Прокофьевича КАСЬЯНОВА

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ:  80-летний юбилей Михаила Прокофьевича КАСЬЯНОВА

    Свой 80-тый День рождения встретил в стенах дома-интерната уроженец села Озерки Измалковского района Михаил Прокофьевич Касьянов.

      Ее первая профессия — киномеханик. Он до сих пор с особой любовью относится к пленочному кино. И готов часами рассказывать о том, как вечерами, по просьбе односельчан в послевоенные годы крутил для них любимые фильмы на стареньком оборудовании.

       — Обслуживание киноаппарата требовало от меня сноровки и быстроты реакции. Но с опытом, руки свое дело знали. Когда во время кинопоказа одна катушка заканчивалась, за несколько секунд до этого момента в углу кинокартины на миг появляется изображение сквозного отверстия — знак того, что надо приготовиться и быстро запустить на втором проекторе следующую пленку, подогнав конец одной бобины к началу другой, чтобы переход произошел незаметно. Называется это «перейти с поста на пост», — рассказывает Михаил Прокофьевич. — Перед началом трансляции надо не забыть и дать аппарату несколько секунд на разгон. Если же катушка запускалась на недостаточно высокой скорости, звук мог исказиться, как на пленочном магнитофоне с севшими батарейками. Показывая старое кино, я прикасался к чудесным лентам. У каждого из этих фильмов была своя собственная история, которую нельзя сымитировать и которую «цифровая» копия никогда не заменит.

     — В детстве отец был для меня почти волшебником, умеющим «укротить» кусок целлулоида и превратить его в видеоизображение, ведь никто больше на селе тогда не знал, как обращаться с кинопроекционным аппаратом, — рассказывает сын Владимир Михайлович, который приехал  в этот день поздравить отца. — Это было его любимое дело. Также отец много лет отработал скотником в совхозе. Он освоил и это непростое ремесло. Говорил всегда, что дело каждое важно. Главное всегда оставаться человеком.

   В нашем доме-интернате Михаила Прокофьевича за его доброту любят и уважают все сотрудники и проживающие. Не смотря на то, что с годами он утратил остроту слуха, Михаил Прокофьевич все равно находит общий язык с людьми. Очень любит посещать библиотеку. Свои вечера предпочитает коротать не перед телевизором, а за очередной исторической книгой посвященной Великой отечественной войне.

     — В этих книгах правду пишут. О героях помнить надо,  — говорит юбиляр.

    Поздравить Михаила Прокофьевича с 80-тилетием приехал в дом-интернат не только сын, но и младший брат, племянники. Много теплых слов сказала юбиляру и заведующая ОСМР №2 Людмила Алексеевна Ванагель. От имени всех кто работает и живет в нашем учреждении, она пожелала ему долгих лет жизни.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости