20 июля 2018 г.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ: 90-летний юбилей Валентины Афанасьевны Подколзиной

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ: 90-летний юбилей Валентины Афанасьевны Подколзиной

   Свой 90-летний День рождения встретила в стенах дома-интерната уроженка Измалковского района Валентина Афанасьевна Подколзина.

     На отделении «Милосердие №2», где сегодня проживает труженица тыла, с самого утра все готовились к празднику. Сестра хозяйка помогала юбилярше   подобрать наряд. Заведующая отделением Елена Петровна Маршалова, вместе с социальным педагогом Людмилой Владимировной Артемовой подготовили для именинницы сладкий подарок, букет желтых роз и поздравительный адрес. Все это они вручили Валентине Афанасьевне в торжественной обстановке.

   - Мы желаем вам в нашем доме душевного тепла. И хотим сказать вам, уважаемая Валентина Афанасьевна, спасибо, за ваш труд, - добавила заместитель директора по общим вопросам Татьяна Николаевна Гоцева.

     В юбилейный день рождения Валентину Афанасьевну пришли поздравить и представители социальной защиты города Ельца. Они вручили ей букет цветов, поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина и денежные средства в размере 5-ти тысяч рублей от главы администрации Липецкой области О.П. Королева.

      Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл». Люди жили в тылу трудно, но верили в победу и все делали для нее.

   – Когда началась Великая Отечественная война, мне было всего неполных 13 лет. Страшная весть разнеслась по всей нашей деревушки Выселки. «Война, война…» – в слезах говорила мама, прижимая меня к груди, –  вспоминает Валентина Афанасьевна.

   Она рассказывала, что, несмотря на свой юный возраст, работала в колхозе, наравне с взрослыми выполняла любую работу, несмотря ни на холод, ни на жару. Вечером возили сено и силос на быках, которые от изнеможения падали, и тогда девочка со слезами бежала к старикам в деревню за помощью. Уже ночью почти в каждой семье вязали солдатам на фронт рукавички, носки. По домам ходил специальный человек, который собирал все, что кто-то связал, сшил и передавал все на фронт.

     – Нам все время хотелось, есть и спать. И в таком состоянии приходилось работать с утра до ночи. Помню, как собирала в поле колоски, чтобы мама смогла напечь лепешки, а суп она варила из травы. Ранней весной подбирали в поле мерзлую и уже гнилую картошку, из которой делали крахмал. С каждым днем, проклятой войны, становилось все тяжелее и тяжелее. Обуви хорошей не было, приходилось ходить босиком, –  вспоминает труженица тыла. – Была я и на заготовках сена, аж в Брянском лесу. Меня туда председатель колхоза направил, в командировку.

     В послевоенные годы трудилась Валентина Афанасьевна дояркой в совхозе.

    – Тридцать голов за мной числилось, всех подоить надо, а у меня ручки маленькие были, к вечеру совсем пальцев не чувствовала. Молоко в разные стороны струей бежит, а я слезами умываюсь. Бригадир, все меня успокаивал, мол: «подожди, окрепнут руки то», – рассказывает Валентина Афанасьевна.

    С опытом и крепость в руках появилась, и признание селян Валентина заслужила. На очередном заседании работников, председатель совхоза, прилюдно выразил юной доярке благодарность и наградил теленочком.

     - В то время после первого отела у коров телята частенько дохли, а мне удалось от 30 голов сохранить всех малышей. Вот и наградили.  Телочку я себе сама выбрала и назвала Красавка. Вечером веду домой с водопоя, а мне соседки: «красива у тебя корова, как у носочках обутая». Она сама рыже-красная была, а у копыт белая. Благодаря, своей Красавки, я забыла, что такое жить в впроголодь, дом поправила и хозяйство развела. Молока она много давала, – вспоминает Валентина Афанасьевна. – Все прошло, остались только воспоминания. Но зла на свою судьбу не держу, время такое было, не только нам одним трудно было.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости