22 октября 2018 г.

Открылся "дедсад"

Открылся

      Группа дневного пребывания «Елецкое долголетие» открылась на базе Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов. Она рассчитана на пребывание 10 граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет. Пока на ее посещение записаны шесть человек.

      В группе дневного пребывания «Елецкое долголетие» пенсионеры смогут заняться лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, пройти курс оздоровительного массажа, обучиться навыкам декоративно-прикладного творчества, освоить компьютер, заняться танцами и вокальным пением, побывать на экскурсиях и увидеть достопримечательности города Ельца и Липецкой области. Также предусмотрено двухразовое питание посетителей группы, а для желающих организована доставка.

      Режим работы — вот основное отличие «дедсада» от традиционного дома-интерната. Пожилой человек или инвалид сможет посещать группу дневного пребывания в рабочие дни с 8.00 до 17.00, не оставаясь ночевать. Подобный режим работы крайне удобен для тех людей, которые не готовы переезжать в традиционный дом-интернат, но испытывают трудности с повседневным самообслуживанием.

      Как правило, вопросы долговременного ухода ослабленных пожилых граждан и инвалидов ложатся на плечи родственников. Отделение дневного пребывания сможет оказать эффективную поддержку семьям пожилых людей, позволит родственникам сохранить социальную активность.

      Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов — это современное динамично развивающееся социально-медицинское учреждение. Здесь найдется все для достойной жизни людей старшего поколения: комфортные условия проживания, приближенные к домашним, благоустроенная территория, услуги квалифицированного персонала, необходимое специализированное оборудование для поддержания здоровья и продления активного долголетия.

      Именно поэтому Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов был выбран для начала реализации регионального проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который включает и развитие полустационарной помощи гражданам на базе действующего стационарного учреждения системы социального обслуживания населения Липецкой области.

      В рамках реализации национального проекта «Демография» подобные группы будут созданы в каждом муниципалитете области, сообщает «Липецкмедиа»

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости