22 июня 2017 г.

В стиле Прованс

 

 

 

«Пятилетка благоустройства», объявленная главой администрации области Олегом Королёвым, предполагает и проведение всевозможных специализированных фестивалей, тематических смотров-конкурсов и выставок. Они, по сути, окажутся лакмусовой бумажкой, которая покажет, насколько добросовестно, творчески каждый конкретный муниципалитет, учреждение или отдельно взятый рабочий коллектив подходит к наведению порядка на вверенной территории.

 

 Как в экопарке

В елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов комфортному проживанию и отдыху людей уделяется большое внимание. Индивидуальный подход и создание условий, приближенных к домашним, это и есть главная задача дня сегодняшнего. Но комфорт — это не только медицинский уход, рациональное питание и программы культурного досуга. Здесь куда ни кинь взгляд — красота невероятная. Рукотворная красота.

Забота об окружающей среде проявляется в каждой детали, каждой мелочи, будь то свежепобеленные деревья фруктового сада, аккуратно обрезанные кустарники или стильный уголок из растений с элементами ландшафтного дизайна. А буйство цветов, а сказочные мостики через стилизованные ручьи, избушка на курьих ножках, спрятанная в летней зелени деревьев. Альпийские горки, можжевельник, множество других растений, с грамотным подходом приобретенных для убранства территории, превратившейся в настоящий оазис среди обычных многоэтажек одного из спальных микрорайонов Ельца. Попав сюда, очень скоро начинаешь чувствовать себя, как будто находишься в каком-нибудь экопарке, где хочется запечатлеть каждый уголок.

Директор дома-интерната Любовь Малютина вместе с заведующей отделением «Милосердие 2», победившим в смотре-конкурсе благоустройства среди структурных подразделений интерната, Еленой Маршаловой устроили коррес-понденту «Липецкой газеты» экскурсию.

 — Все растения высажены так, что территория долгое время остается цветущей. Ранней весной распускаются нарциссы, тюльпаны, крокусы, калина бульденеж. А потом, будто перехватывая эстафету, зажигаются пышноцветьем ирисы, ромашки, сирень, пионы, розы… Сколько их всего? Затрудняюсь сказать, ведь мы высадили около трех тысяч растений! — говорит директор.

 Не случайно на протяжении многих лет елецкий дом-интернат стабильно занимает призовые места в областном смотре-конкурсе по благоустройству территории среди стационарных учреждений. В этом году ельчане тоже надеются на победу. А в начале июня между структурными подразделениями этого учреждения прошел свой, внутренний, смотр-конкурс «Наш цветущий дом». Участники должны были создать гармоничную архитектурно-ландшафтную среду, подавая пример бережного отношения к природе.

 Пикник у дороги

 Определяя победителей, жюри учитывало использование декоративных материалов при обустройстве цветников, клумб, газонов, а также праздничное оформление. Тройку лидеров составили отделения «Милосердие 2» (стиль прованс), «Милосердие 1» (композиция «Суши») и отделение социально-медицинской реабилитации. Приз зрительских симпатий достался сотрудникам банно-прачечного комплекса.

 

Нестандартный подход к оформлению клумб применили работники пищеблока, устроившие на своей клумбе настоящий пикник у дороги, использовав для достоверности кухонную утварь. Работники финансово-экономического подразделения темой композиции сделали утилизацию отходов, разбив сбор мусора по его видам.

 Но созданный на клумбе стиль прованс — это только начало. В планах — проект эко-сада, разработанный отделением «Милосердие 2».

 — Над ним мы работали вместе с проживающими и не случайно назвали труд «Я силы у земли своей беру». Работая на земле, наши подопечные интересуются особенностями посадки растений, проявляют дизайнерские способности, — говорит Елена Маршалова. — Проект экологического сада рассчитан на несколько этапов. Вначале будущих садоводов на спецкурсе научат основам ландшафтного дизайна, в теплицы будет высажена цветочная рассада, а молодые саженцы займут свое место. Будем ухаживать за деревьями и цветами, а затем — готовить сад к холодам.

статья "Липецкая газета" - В стиле Прованс 
 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости