7 октября 2019 г.

Встреча волонтёров

Встреча волонтёров

 

          Мы хотим, чтобы сотрудничество с новым поколением юных волонтёров МБОУ «Лицей №5» переросло в дружбу, поэтому организовали встречу-знакомство жителей дома-интерната с ребятами, а поводом стало мероприятие, посвященное празднованию Дня пожилого человека «Вспомнить молодость», прошедшее в отделении социально-медицинской реабилитации №1.

          Известно, что трудно о себе говорить в превосходной степени, но для многих наших жителей такая оценка их жизни и деятельности является объективной, поэтому заведующая отделением Семенихина Светлана Николаевна лично рассказала о каждом из собравшихся, познакомила с их высокими заслугами и лучшими качествами.

       «Волонтёрское движение развивается по всей стране. Наш дом-интернат в этом вопросе не исключение. В меру сил и возможностей волонтёры «серебряного возраста» и волонтёры-инвалиды оказывают помощь своим друзьям и близким, своим соседям, просто нуждающимся в поддержке и участии людям. Мы всегда внимательно относимся к благородному велению души каждого человека, обобщаем его опыт в волонтёрстве,  ведём просветительскую работу в этом направлении, знакомим с другими волонтёрскими движениями и поощряем каждого знаками отличия и благодарственными грамотами с памятными подарками», - пояснила Светлана Николаевна, детально описав вклад жителей отделения в развитие волонтёрского движения.

            «Мероприятие называется "Вспомнить молодость", а наши жители молоды душой, поэтому вспомнить молодость для них легко - душой они не стареют. Сейчас мы это продемонстрируем» - перешла Светлана Николаевна к следующей части мероприятия, в которой жители дома-интерната продемонстрировали свои творческие таланты. В частности, житель отделения Владимир Фёдорович Герасин представил на суд зрителей новую авторскую музыкальную композицию "Помогай другим".

            Для более доверительного общения и полноценного знакомства Светлана Николаевна предложила каждому жителю рассказать о себе: о своём трудовом стаже и деятельности, о детских и юношеских годах, - поделиться краеведческими воспоминаниями.

         Ребята-волонтёры с вниманием и интересом выслушали рассказы о жизни, о прежнем Ельце, о его предприятиях, стихи и песни в исполнении наших пенсионеров. Специалист по социальной работе Малых Наталья Михайловна предложила лицеистам накануне встречи подготовить поэтический сюрприз, и ребята очень ответственно и душевно отозвались и подарили жителям дома-интерната свой трогательный творческий номер.

       "Взаимное общение и волонтёрская деятельность ведут к гармоничному воспитанию характера молодого поколения, к их  неравнодушию и отзывчивости - с одной стороны, - и к тёплым и счастливым моментам в жизни наших граждан - с другой. Достойный пример поведения каждого из участников нашей встречи будет помогать в осуществлении добрых честных бескорыстных дел в будущем! Добро пожаловать, ребята! Давайте дружить!" - подытожила мероприятие С.Н. Семенихина.

          "Мы договорились с кураторами волонтёров лицея и с самими детьми, что в этом году они будут приходить к нашим жителям 2 раза в неделю и осуществлять помощь в сопровождении маломобильных граждан на прогулках, решении бытовых вопросов, а главное, они придут общаться. Это будет полезно всем", - пояснила ход работы  по взаимодействию и привлечению добровольцев Н.М. Малых.

 

 

Видео с песней В.Ф. Герасина "Помогай другим"

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости