20 августа 2019 г.

Гериатрия - новое направление межведомственного взаимодействия

Гериатрия - новое направление межведомственного взаимодействия

         

          15 августа 2019 года в ОГБУ «ЕДИ» состоялась встреча жителей дома-интерната со специалистами ГУЗ «Елецкая городская больница №2» по теме «Межведомственное взаимодействие ОГБУ «Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» с ГУЗ «Елецкая городская больница №2», на котором присутствовали члены Попечительского совета дома-интерната - председатель попечительского Совета, депутат Липецкого областного Совета депутатов, генеральный директор ООО «Планета» (г. Липецк) Александр Викторович Плаксицкий, председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов и заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда России города Ельца Галина Дмитриевна Дугина, - а также главный врач ГУЗ «Елецкая городская больница №2» Ирина Олеговна Фёклина, заместитель главного врача по поликлинике Лидия Владимировна Алтухова; врач-гериатр Елена Викторовна Зуева.

          На встрече прошла разъяснительная беседа об ещё одном направлении взаимодействия – приёме наших жителей в кабинете нового специалиста ГУЗ «Елецкая городская больница №2», врача-гериатра. Медицинские услуги, включённые в его компетенцию, были предложены к ознакомлению жителям дома-интерната.

          Что такое гериатрия и кто пациент врача гериатра, - пояснила главный врач больницы О.И. Фёклина: «Гериатрия – это новая линия медицинского обслуживания. Она направлена на изучение, профилактику и лечение болезней пожилого возраста. Наше учреждение выучило специалиста (это врач с 20-летним медицинским стажем) и открыло гериатрический кабинет. Вообще в России до 2024 запланировано открытие 23 гериатрических центра. В течение первых двух лет построятся такие центры в 8 городах РФ, в том числе, в городе Воронеж. Проблемы здоровья людей старше 60 лет становятся федеральными задачами для их решения. А наш кабинет ждёт своих пациентов в здании поликлиники №2».

          Заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ «Елецкая городская больница №2» Лидия Владимировна Алтухова отметила: «Гериатрический осмотр продолжается довольно долго и отличается от приема у терапевта. Кроме стандартных обследований оценивается, насколько пациент физически силен или ослаблен, какова его память, какими необходимыми навыками он обладает. Норма приема у гериатра – час, это, пожалуй, больше, чем у любого другого специалиста. Он должен определить главную проблему и постарается лечить пациента сбалансированно, чтобы не навредить, улучшить качество жизни и не навредить, чтобы человек оставался активным, самостоятельным, мог жить без посторонней помощи и не терял автономность. Гериатры также обладают и немедикаментозными подходами, которые способны замедлить старение».

         Врач-гериатр Елена Викторовна Зуева выступила по теме: «Гериатрический настрой на позитив и долголетие». Она пояснила, что людей 3-го возраста на планете становится всё больше, продолжительность жизни в России тоже растёт. Задачи гериатрии через диагностические технологии изучать болезни людей пожилого и старческого возраста, разработать  методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости. Вообще старость – это не болезнь. Давайте считать себя людьми не старого, а старшего поколения»,- заключила Елена Викторовна.

         Жители дома-интерната включились в общение и задали уточняющие вопросы.

         Директор дома-интерната Л.Н. Малютина отметила, что межведомственное взаимодействие будет развиваться, сотрудничество с новым специалистами «Елецкой городской больницы №»2 будет постоянным и способствовать развитию качества жизни жителей дома-интерната.

         А.В. Плаксицкий обратился к собранию: «Внимание людям возраста 60+ в России в последнее время уделяется всё больше. Я как депутат облсовета хочу сообщить, что 1 августа кандидат в губернаторы, врио главы администрации Липецкой области, Игорь Артамонов выделил микроавтобусы муниципальным центрам социальной защиты населения Липецкой области. Транспорт предназначен для доставки пожилых жителей в поликлиники и больницы. Автобусы приобретены по инициативе руководителя региона Игоря Артамонова в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Дом-интернат обеспечен подобным транспортом уже давно. Государство заботится: обучает новых врачей для улучшения качества жизни и здоровья своих граждан. Будем поддерживать новое направление в развитии межведомственного взаимодействия!»

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости