18 июня 2018 г.

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА РОМАНОВСКОЙ ИГРУШКИ

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА РОМАНОВСКОЙ ИГРУШКИ

   Сегодня проживающие Елецкого дома-интерната стали участниками мастер-класса по изготовлению Романовской игрушки, который провела Народный мастер России Анастасия Короленко. Выездное мероприятие  в стенах нашего социального учреждения организовал Областной Центр событийного туризма.

     - Рождение  игрушки в романовском промысле начинается с куска глины. Это живой материал и сейчас вы в этом убедитесь, - сказала Анастасия Короленко, начиная свой мастер-класс.

    Также мастер рассказала, что название игрушки происходит от царской фамилии «романовых», когда бояре Романовы в XVI в. образовали на  берегу реки Воронеж  большое село Романово-Городище.  И привезли своих крестьян из разоренных вотчин Скопинского уезда. В 1614 г. родственник царя Михаила Федоровича Романова Иван Никитович построил на городище острог, и селение стало называться городом Романов. В XVIII в. он был преобразован в село Романово – ныне село Ленино.

    В Романове быстро появились гончары: вокруг было достаточно разнообразной глины, подходящей для изготовления посуды –  белой, черной, красной и желтой. Мастера изготавливали из глины крынки, горшки, миски, ложки.

    Ну и как всегда ведется в народе, некоторые мастера начали лепить для души глиняные игрушки со свистками – свистульки. Для них использовали только черную глину – наиболее прочную и послушную в руках. Эти игрушки-свистульки стали по местности называться «романовскими».

    Глиняные игрушки известны с давних времен, композиции повторяются в разных русских губерниях. Но яркие, красочные, теплые на ощупь романовские – особенные.

  Так, например, традиционный образ Берегини имеет черты местного колорита: женская фигура – «романушка» – одета в народный романовский костюм. Красная кофта, яркая юбка, пестрые разноцветные атласные ленты, ряды блестящих бус.

   Среди «романушек» есть традиционный силуэт Сирина – птицы счастья. Образ Сирина восходит к древнегреческим сиренам, полуптица-полуженщина, которая зачаровывает людей своим пением. По славянской мифологии, чудесная птица является лишь счастливым людям, и только они могут услышать ее прекрасное пение.

    - Вот так, в задушевном общении и рождается романовская игрушка, пройдя все этапы: лепки, обжига и росписи, впитав в себя все тепло рук  и доброту души мастера, - добавила в заключении Анастасия. - Изготовленные собственноручно сувениры, останутся вам на долгую память. 

Глиняная свистулька

Птица-свиристелка,

Звонкая поделка!

Ну-ка, ну-ка, говори,

Что там у тебя в нутрии?

 

– Верь, не верь ли, мой хороший,

А в нутрии-то – ничего,

Кроме двух сухих горошин

И дыханья твоего.

 

М. Бородицкая

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости