21 октября 2019 г.

Волонтёр - это состояние души

Волонтёр - это состояние души

 

          Татьяна Яковлевна Ермошина, уроженка Долгоруковского района Липецкой области, два года назад приняла решение переехать жить в наш дом-интернат.

          - Когда мне было 10 лет, у нас умерла мама. Папа, ветеран Вов, очень хороший, умный, заботливый папа, не мог справиться со всеми детьми – нас 10 человек было, и мы оказались в детских домах-интернатах и школах-интернатах. Я попала в Елецкий железнодорожный интернат. И получается, с условиями общежития я была уже знакома с детства.

          Когда жизненные обстоятельства сложились так, что невозможно было оставаться в родных стенах, женщина стала узнавать, куда можно переехать жить.

           - Мне посоветовали елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов, я съездила посмотреть на всё своими глазами – мне понравилось, и, вы знаете, я не ошиблась! Здесь есть всё, что нужно человеку: и дом, и кров, как говорится; и занятия по душе, и развлечения, и спорт, и творчество. В нашем доме-интернате живут пожилые люди и инвалиды – и помощь им выливается в ещё одно важное дело, которым я увлечена, - волонтёрство, сейчас это так называется. Пожив в интернате, я узнала, что в нём организовано движение «Волонтёры серебряного возраста», и с удовольствием примкнула к нему. У меня есть постоянные подопечные, которым я ежедневно помогаю в сопровождении, решении мелких бытовых вопросов, в совершении покупок. Но обращаются за помощью ко мне многие, я никому не отказываю.

            О своей особой любви, трепете и радости Татьяна Яковлевна с теплотой рассказывает подробнее:

         - Папа нас, конечно, не бросал, всех сдружил, мы потом вернулись домой и часто собирались в отцовском доме большой дружной семьёй. Когда пошли детки, то у меня дома собирался целый детский сад, - улыбается воспоминаниям Татьяна Яковлевна. – И любовь к деткам во мне всегда жила. А находясь здесь, я узнала, что жители дома-интерната дружат с детьми детского дома, и очень я этому обрадовалась: хочется подарить ребяткам внимание и заботу. Так я и стала ходить в детский дом, часто сопровождаю наших молодых жителей, чтобы и они проведали своих друзей.

         Татьяна Яковлевна – деятельная натура. Она успевает везде: ей хочется поучаствовать во всех мероприятиях - от культурно-массовых до трудовых, - почитать историческую литературу, посетить знаковые  места и достопримечательности Липецкой области в рамках социального туризма и многое другое. Её неравнодушие, инициативность и отзывчивость были неоднократно отмечены почётными грамотами и ценными памятными подарками.

 

          

 

         Коллектив дома-интерната очень рад, что Татьяна Яковлевна Ермошина нашла для себя дом и радость от жизни, находясь в наших стенах. Мы сердечно поздравляем волонтёра, активистку и просто прекрасную женщину с днём рождения и желаем ей светлых чудесных событий, душевной молодости и долгих счастливых лет впереди!

 

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости