28 июня 2018 г.

Фестиваль художественного творчества «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ»

Фестиваль художественного творчества «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ»

    Приятное событие для талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья прошло 27 июня в актовом зале Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов. Здесь состоялся городской Фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше», посвященный 30-летию Всероссийского общества инвалидов. Фестиваль прошел по инициативе председателя Елецкого городского общества инвалидов Валерия Лазаревича Голубчик.

    Люди с ограниченными возможностями – категория населения, требующая особого внимания и поддержки. Художественное творчество помогает им адаптироваться в современной среде. Развитие творчества инвалидов и их социальная реабилитация с использованием средств культуры и искусства, создание единого без барьерного духовного пространства, такую цель ставили организаторы фестиваля. Творчество, дружба, верность лучшим традициям и идеалам старших поколений, ломают все барьеры и открывают перед человеком безграничные возможности.

   Перед тем, как на сцену вышли исполнители песен, танцевальных композиций с приветствием к участникам, организаторам и зрителям обратился председатель Елецкого городского общества инвалидов Валерий Лазаревич Голубчик:

    – Наш фестиваль дает людям с инвалидностью возможность реализовать себя на сцене, почувствовать вдохновение. Желаю, чтобы оно вас не покидало, чтобы сцена давала мощную энергию для жизни и творчества.

   Всего в фестивале прияли участие более тридцати человек – это творческие жители города Ельца, проживающие нашего дома-интерната, а так же Елецкого психоневрологического интерната и воспитанники Елецкого детского дом-интернат для умственно-отсталых детей. Зрители смогли увидеть выступления солистов-вокалистов, вокальных и танцевальных ансамблей. Местные поэты исполнили свои авторские стихи, которые были посвящены Липецкой области и малой родине – городу Воинской славы Елец.

    В нашей области вопрос реабилитации инвалидов находится на особом контроле региональных властей. Ежегодно люди с ограниченными возможностями здоровья участвуют в концертах, мастер-классах, а также спортивных состязаниях. Это помогает многим воплотить свои мечты в жизнь.

    – Российское общество будет по-настоящему единым только тогда, когда будут обеспечены равные условия для всех наших граждан. Сегодня в Липецкой области, в Российской Федерации в рамках реабилитационных программ делается очень много для функционирования доступной среды, –отметила, подводя итоги фестиваля, директор Елецкого дома-интерната Любовь Николаевна Малютина. – Наш мир – мир равных возможностей для всех, присутствие талантливых людей делает жизнь ярче и насыщенней, и наша задача создать максимально комфортные условия для творчества. Ведь инвалидность – это не приговор. Многолетняя практика Елецкого дома-интерната показывает, что эти люди могут быть полноценными членами общества, социально активными и жизнелюбивыми людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых граждан. И хорошо, что есть такие фестивали. Это не разовое мероприятие, а ежегодное, которое позволяет участникам повысить свое исполнительское мастерство. До новых творческих встреч!

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости