21 сентября 2018 г.

Вернисаж.

Вернисаж.

               Этот год подарил нам необыкновенную осень, богатую на тепло и радостные душевные события. Очень символично, что именно в солнечный и теплый день Вознесения Пресвятой Богородицы в рамках ежегодного елецкого фестиваля «Антоновские яблоки» состоялось открытие очередной выставки работ Виктора Романовича Калинина, проживающего в нашем доме-интернате. Художественный отдел краеведческого музея города Ельца в лице заведующей Натальи Викторовны Старицыной  открыл свои двери и предоставил самый светлый и просторный зал для этого события. И выставка состоялась. Перекликаясь с погодой, её солнечная и тёплая атмосфера вторила настроению и мастерству художника.

               Открытие в масштабах города вернисажа  – важное и значимое событие. Мы с гордостью и уважением поддержали нашего товарища. Это мероприятие посетили вместе с нами Елецкая городская организация Липецкой областной общественной организации всероссийского общества инвалидов во главе с председателем Валерием Лазаревичем Голубчик, директор дома-интерната Любовь Николаевна Малютина, телерадиокомпании города ТРК-ЕЛЕЦ и ТВ-ЕЛЕЦ.

               Сам автор картин говорит: «Я непрофессионал, не судите строго», - но мы уверены, что самые строгие профессионалы с большим уважением отнеслись бы к творчеству художника, особенно если бы узнали, что он прикован к инвалидному креслу и не имеет ежеминутной возможности черпать вдохновение от природы и городских пейзажей. Все сюжеты Виктора Романовича – плод его таланта, и, как он сам выражается, он их «берёт из головы». Мы думаем, что светлая трудолюбивая душа художника подсказывает ему идеи для картин, воплощает их в живописные формы.

               Наши руководители сердечно поздравили художника с знаменательным событием словами признательности и вручили ему благодарственное письмо. «На таких людей стоит равняться, - сказала Л.Н. Малютина. – Мы гордимся, что Виктор Романович живёт у нас и имеет возможность творить. И всегда с радостью помогаем людям творческим, порядочным, деятельным, именно таким, каким является уважаемый Виктор Романович Калинин».

               Выставка продолжит своё действие в течение месяца, когда все желающие смогут её посетить и увидеть чистоту и красоту мысли творца своими глазами.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости