18 апреля 2018 г.

В ЕЛЕЦКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ВСТРЕЧАЛИ ГОСТЕЙ

В ЕЛЕЦКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ВСТРЕЧАЛИ ГОСТЕЙ

   В самом сердце старинного купеческого города Ельца, 17 апреля гостеприимно распахнул свои двери Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов.  

   В этот день с условиями проживания людей в стенах нашего дома-интерната познакомились заместитель начальника отдела Управления Социальной защиты населения Липецкой области Мария Павловна Кудряшова; председатель Липецкой областной организации Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», член Общественной палаты Владимир Федорович Пашенцев; член общественного совета при Управлении социальной защиты населения Липецкой области Затуливетер Людмила Арсентьевна; главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Елена Азарьевна Точко; заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец Александр Борисович Изотов; депутат Совета депутатов городского округа город Елец Вадим Юрьевич Прокофьев; председатель Елецкой городской общественной организации Липецкого регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Иванович Бурцев; председатель городского общества инвалидов Валерий Лазаревич Голубчик; депутат Совета депутатов городского округа город Елец, руководитель МО города Ельца ЛРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Денис Николаевич Малых; представители Центров социальной  защиты по Елецкому, Становлянскому району и города Ельца. Также по обмену опыта наше учреждение посетили директора ОГБУ «Елецкий психоневрологический интернат» Татьяна Борисовна Масалкова, ОГБУ «Елецкий дом-интернат для умственно отсталых детей» Наталья Анатольевна Черкасова и ОГБУ «Введенский геронтологический центр» Наталья Александровна Кадыкова.

   – Наша главная цель подобных Дней открытых дверей – сломать имеющиеся стереотипы в обществе о том, как живут проживающие нашего дома-интерната. К большому сожалению, бытует мнение, что только жестокие люди, не желающие заботиться о своих стариках, определяют их в дома престарелых и инвалидов, где они «доживают» свой век в жутких условиях. Но как обстоят дела сейчас? Судите сами: сегодня социальные учреждения региона совсем не похожи на тот образ, который рисует воображение при словах «дом престарелых». На сегодняшний день мы не просто интернат, а современное динамично развивающееся социально-медицинское учреждение для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. И каждый в этом сможет убедиться, приглашаю всех на небольшую экскурсию, – открывая встречу, сказала директор Елецкого дома-интерната Любовь Николаевна Малютина.

   На примере отделения «Милосердие №1» гости познакомились с перечнем услуг предоставляемых в доме-интернате. Заведующая данным отделением Маргарита Николаевна Пшеничникова показала условия, в которых проживают ее подопечные, познакомила с семейными парами и волонтерами серебряного возраста. Депутат Вадим Юрьевич Прокофьев поблагодарил наших добровольцев за активную гражданскую позицию, доброту и вручил каждому подарок. Также Маргарита Николаевна кратко рассказала о новом направлении в работе таком, как стационаро-замещающая технология. Участники экскурсии побывали в специально подготовленных комнатах (жилой и бытовой) для временного проживания пожилых людей и инвалидов.

   Далее гости посетили парикмахерскую, библиотеку, ознакомились с выставочной экспозицией современных технических средств реабилитации, в обеденных залах продегустировали блюда, которые входят в семидневное меню получателей социальных услуг.

  В Елецком доме-интернате большое внимание уделяется продлению активного долголетия, через трудоустройство, творческий досуг и здоровый образ жизни проживающих. Для этого в учреждении функционируют различные клубы по интересам, которые помогают им найти для себя дело по душе, научиться чему-то новому и интересному. Это и декоративно-прикладное творчество, цветоводство, танцы, вокальное и ансамблевое пение.

  В ходе проведения Дня открытых дверей участники встречи познакомились с нашими спортсменами-колясочниками, вокалистами, мастерицами швейной и творческой мастерских и лично приняли участие в занятии по красочному моделированию из воздушных шаров — «Твистинг».

  — Это увлекательное занятие, развивающее творческие и интеллектуальные способности наших проживающих, их воображение, конструктивное мышление, мелкую моторику рук, — отметила психолог дома-интерната Марина Николаевна Фалина.

   Тем временем на просторном и светлом балконе второго этажа наши спортсменки  увлеченно играли в «Инвахоккей», то есть в хоккей на колясках — это  новый вид адаптивного спорта для наших инвалидов.

  В заключение встречи гости посмотрели программу «Особые обстоятельства», снятую местным телевидением МБУ «Елецкая телевизионная и радиовещательная компания», главными героями которой  стали проживающие дома-интерната.

   День открытых дверей в Елецком доме-интернате позволил его гостям своими глазами увидеть работу учреждение изнутри, пообщаться с людьми, которые по стечению разных обстоятельств оказались в его стенах, и продолжают жить достойно. Ведь  старость и инвалидность – это не приговор. Многолетняя практика дома-интерната показывает, что проживающие могут быть полноценными членами общества, социально активными и жизнелюбивыми людьми.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости