24 января 2023 г.

Увлекательная трудотерапия

Увлекательная трудотерапия

 

Марина Валерьевна Гуреева – яркий человек. Её активный живой темперамент находит реализацию во многих аспектах жизни нашего дома-интерната: в спортивном, социокультурном, общественном, волонтёрском  движении. Одно из любимейших её увлечений – вышивание. Началось оно давно, около 10 лет назад, и далось непросто. Зато теперь кропотливое ведение иглы, точная игра разноцветных ниток, внимание и терпение рождают умиротворение, женственность и красоту. «Эту работу я делала около полугода, - говорит Марина Валерьевна. – Я очень хотела что-то помасштабнее, и специалист по социальной работе Олеся Вячеславовна Кутавичюс купила мне два больших полотна. Сирень уже готова, теперь я занимаюсь очень красивыми маками и ещё большим полотном для своей соседки, потому как дружу с ней. Вышиваю я и в подарок, и на заказ. Очень люблю белую канву, когда изначально рисунок не видишь – так сложнее (знатоки поймут), но интереснее; люблю когда крестик меленький, а полутона близкие по цвету – это как увлекательная головоломка – на её разгадывание уходит время, но тем ценнее результат!»

Трудотерапия – это один из видов социально-реабилитационной направления. Основной задачей трудотерапии является реабилитация/абилитации людей, которые в силу каких-либо обстоятельств утратили свои возможности, и возвращение их к прежней нормальной жизни.

При трудотерапии появляется отличная возможность расширить кругозор, расширить свой творческий потенциал и раскрыть скрытые возможности. Очень часто люди, увлеченные чем-то новым во время трудовой терапии, продолжают заниматься этим на протяжении всей оставшейся жизни. Это становится их основным увлечением.

   

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости