16 января 2019 г.

Святки

Святки

       Святки (святые, праздничные дни, зимние святки, коляды) - славянский народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. В христианской традиции — время с Рождества Христова до Крещения Господня.

      В доме-интернате в жилых отделениях прошло празднование Святок. Для жителей ОСМР – 1 было устроено чаепитие за сладким столом. Социальный педагог Мария Васильевна Занина провела беседу о традициях и обрядах Святок, организовала шуточное гадание о событиях в будущем году. Житель дома-интерната Валерий Петрович Анисочкин позже с восхищением отозвался о прошедшем застолье: «Мне так понравилось мероприятие - и чайку попили, и пошутили, и песни попели, и потанцевали! – расходиться даже не хотелось!»

      А для тех, кто живёт в отделениях «Милосердие – 1» и «Милосердие – 2», социальные педагоги Наталья Михайловна Малых, Жанна Егоровна Сотникова и музыкальный руководитель Геннадий Анатольевич Киселёв подарили святочные колядки, христославные песни и стихи и волшебные пожелания здоровья, добра, понимания и благополучия.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости