3 июля 2018 г.

РЫБАЛКА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

РЫБАЛКА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

     В минувшею пятницу директор и сотрудники Елецкого дома-интерната приняли участие в торжественной церемонии открытия летнего межрегионального фестиваля по рыболовному спорту среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На импровизированной сцене с концертной программой выступил хор нашего учреждения, а социальные педагоги и психолог провели в этот день для детей-инвалидов мастер-класс по твистингу.

  По данным официального сайта Управления социальной защиты населения Липецкой область, традиционный фестиваль по рыболовному спорту среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, ставший в этом году межрегиональным, собрал на берегу пруда в селе Павелка Лебедянского района около 170 участников. Среди них - инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, зрения не только из Липецкой, но и из Воронежской, Московской, Ростовской, Тамбовской, Тульской областей, Пермского края, а также сопровождающие их лица. Впервые в рамках фестиваля состоялись соревнования по рыбной ловле для детей-инвалидов.

  - Замечательно, что фестиваль развивается, обретает все большую популярность, в том числе и за пределами Липецкой области, привлекая и взрослых участников, и детей. Он проводится под личным патронатом главы администрации области Олега Королева, который уделяет большое внимание проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации, социализации, созданию доступной среды. Здесь, на берегу пруда, мы постарались создать все условия для того, чтобы этот праздник подарил вам только хорошие впечатления. Удачной рыбалки! – сказала, открывая фестиваль, заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова.

   Приветственный адрес организаторам и участникам фестиваля направил заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев. Перед собравшимися на берегу пруда его прочитал советник Министра Филипп Воронин.

  - Нынешний фестиваль -  единственный в России проект подобного формата. Этот опыт, конечно, заслуживает самого пристального внимания, потому что являет собой пример успешной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, - добавил он от себя.

  Участников фестиваля также поздравили депутат Государственной Думы Николай Борцов, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Липецкой области Александр Овсянников, вице-президент Федерации рыболовного спорта России трехкратный чемпион мира по рыбной ловле, ведущий популярных телепрограмм о рыбалке и охоте Станислав Радзишевский, главный редактор радио Всероссийского общества слепых Иван Онищенко.

   Вместе с Людмилой Летниковой почетное право поднять флаг фестиваля было предоставлено призерам прошлых соревнований – председателю липецкого регионального отделения Всероссийского общества слепых Николаю Сарычеву, заместителю председателя городской организации инвалидов-колясочников «Малое социальное объединение» Любови Дроздовой и члену регионального отделения Всероссийского общества глухих Сергею Щедрину.

  Самым трогательным моментом церемонии открытия фестиваля стало награждение юных рыболовов. Липчанин Антон Лямзин, чей улов – 1725 граммов – оказался самым крупным – не смог сдержать слез радости, когда узнал о своей победе. Второе и третье места заняли Полина Попова и Юлия Дорофеева из Липецка, показав результат 1330 и 785 граммов соответственно. Победители получили заслуженные призы. Всем детям-участникам соревнования были вручены подарки, среди которых были, конечно, удочки.

  После почетные гости фестиваля и его юные участники по традиции бросили первую прикормку рыбе. Программа фестиваля продолжилась соревнованиями по рыболовному спорту для взрослых.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости