9 сентября 2019 г.

Путешествие во времени

Путешествие во времени

       

          В рамках развития социального туризма в пятницу 6 сентября участники группы «Елецкое долголетие» и жители дома-интерната посетили археологический парк «Аргамач», расположенного недалеко от города, близ села Аргамач-Пальна. Экскурсию провёл сотрудник парка.

          Археологический парк «Аргамач» - это уникальное место, созданное учёными-археологами. Взрослые и дети могут здесь не только отдохнуть, но и прикоснуться к тайнам истории. Сама идея парка родилась из желания популяризовать богатейшее археологическое наследие нашего региона, использовать его в туристических целях. Елец и его округа оказались оптимальным местом для реализации этого проекта. В последние годы на этой территории проводятся масштабные археологические исследования, результаты которых позволяют обеспечить научную базу для работы парка.

          Здесь реконструирована старина, и каждая деталь парка создана в точности с историческими описаниями. Силами ученых-энтузиастов и местных жителей создан этнографический музей. Он расположился в некогда жилом сельском доме, и его обстановка реконструирует быт местного крестьянина XIX – первой половины ХХ века. В старинной избе, холодная часть которой выстроена из дикого камня, собрана мебель, одежда, текстиль, ткацкий станок, посуда и др. предметы того времени, некоторым экспонатам более 200 лет. Как часть музея развивается и подворье, где уже сейчас имеется небольшое стадо коз и поросята, есть и своя пасека.

          В одной из комнат гостиницы функционирует археологическая экспозиция. Здесь выставляются не только находки, обнаруженные на памятниках в окрестностях с. Аргамач-Пальна, но и результаты археологических экспедиций по всему Центральному Черноземью. Значительную часть экспозиции составляют реплики древних предметов каменного и бронзового века: кремневые топоры, ножи, наконечники стрел, костяные гарпуны, лепная керамическая посуда, плавильные чаши и формы, сопла, меха и т.п.

          В музейный комплекс также входят научно-обоснованные реконструкции жилых и производственно-бытовых сооружений разных эпох. В настоящее время ведется строительство поселков каменного и бронзового века, селища эпохи Елецкого княжества (XIV в.), лабиринта, славянского капища, защитной «Черты» – линии укреплений из валов, рвов, городков и других элементов фортификации, которые создавались на границах Московского царства в XVI–XVII вв.

          Парк примыкает к особо охраняемой природной территории «Аргамач-Пальна», которая представляет собой памятник природы площадью 130 гектаров. Ландшафт местности образован каньонообразной долиной реки Пальны, включающей выходы скальных пород, пещеры, ущелья, родники, реликтовые дубравы. Здесь встретились три географических зоны с характерной для них растительностью — степная, горная и лесная. Быстрое течение Пальны сближает ее с горными реками. Вода в ней кристально чистая — выше по течению нет ни одного промышленного предприятия, да и вообще здесь очень мало поселений. Свидетельством тому служат многочисленные бобровые плотины.

          «Мы смогли обойти только пятую часть территории, но впечатлений, полученных за эти полтора часа, нам хватит надолго, - сказала от имени всех экскурсантов посетительница группы дневного пребывания Раиса Васильевна Аникина. - Будем с нетерпением ждать следующего посещения этого чудесного объекта».

          «Даже не подозревала, что на елецкой земле так много, действительно, уникальных мест, - продолжила с восхищением Зинаида Дмитриевна Окунева, ещё одна участница группы, - и очень радует, что их сейчас оборудуют для открытого посещения. Мы так благодарны судьбе, что попали в группу дневного пребывания «Елецкое долголетие», что имеем возможность так интересно и разнообразно проводить время! Спасибо большое  организаторам группы за все наши поездки и возможность удивиться, порадоваться, активно жить!»

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости