23 января 2020 г.

Почерк и характер. Как наш почерк влияет на наше психологическое здоровье.

Почерк и характер. Как наш почерк влияет на наше психологическое здоровье.

      23 января во всем мире отмечают День почерка.  На эту тему психолог дома-интерната Фалина Марина Николаевна в актовом зале  с жителями провела групповое занятие.

       Она рассказала о том, что по почерку можно определить личность человека, а также узнать, какой у него характер и какими талантами он обладает. А ведь почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым.

       Марина Николаевна напомнила жителям о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья.

      Ручное письмо развивает мозг.
   Письмо развивает мелкую моторику и теменной участок головного мозга, который отвечает за взаимодействие между зрением и двигательной активностью. Так как этот участок мозга бывает активен, когда мы оцениваем расстояние при перемещении и передвижении, обучение письму помогает ориентироваться в пространстве.

     Способствует длительному запоминанию.
     Написанное от руки помогает на более долгое время запоминать информацию, а также запоминается лучше, чем напечатанное, так как мозг создает по написанному когнитивные карты памяти – ориентируется на внешний вид заполненных текстом страниц, расположение информации в той или иной части листа и прочее. Электронные листы оформлены одинаково и таким образом не запоминаются.

     Позволяет проще и четче формулировать мысли.
   Принято считать, что при письме от руки нужные мысли приходят быстрее и излагаются легче. Также скорость письма примерно соответствует скорости мысли.

      Является ключом к внутреннему миру.
    Для осуществления этого метода необходимо полное расслабление, комфортная обстановка и хотя бы полчаса свободного времени. Желающему опробовать этот метод необходимо сесть за стол, положить перед собой лист и карандаш и записывать свои самые разнообразные мысли, все, которые приходят в голову. Метод интуитивного письма является отличным материалом для самоанализа, так как отображает те мимолетные идеи, которые обычно человек сразу же забывает.

      Способствует хорошей концентрации.
      Письмо на бумаге помогает сконцентрироваться. Письмо от руки помогает избавиться от стресса, стать более уравновешенным. 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости