13 октября 2017 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ЕЛЕЦКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ЕЛЕЦКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ

     К сожалению, старость невозможно остановить. Однако правильно подобранный рацион, содержащий все необходимые витамины, микроэлементы и минералы, способен замедлить процессы старения в организме и продлить активное долголетие. Именно поэтому организация питания в Елецком доме-интернате — такой важный вопрос. Что же едят наши проживающие? Этот вопрос мы задали диетсестрам Людмиле Филатовой и Наталье Пузатых, которые как никто лучше знают, что правильное питание — залог здоровья.

    — Учеными доказано, что престарелые люди, живущие в одиночестве, очень часто страдают нарушениями аппетита, довольствуются случайными перекусами в течение дня: им просто незачем и не для кого готовить полноценные блюда. А попадая в социальное учреждение, они начинают питаться правильно.  В нашем доме-интернате для престарелых и инвалидов, фактору питания уделяется не меньше внимания, чем медицинскому уходу или организации комфортных условий проживания, — рассказывает диетсестра Наталья Пузатых.  — Благодаря разумно разработанному рациону, наши проживающие получают полноценный набор белков, жиров, углеводов и витаминов в пропорции, соответствующей их возрасту и физическому состоянию. В рацион обязательно введены овощные, фруктовые и кисломолочные продукты.

    При формировании семидневного меню диетсестры дома-интерната в первую очередь руководствуются натуральными нормами питания, которые разработаны специально для престарелых граждан и инвалидов.  Они были утверждены постановлением Липецкого областного Совета депутатов 32-ой сессии 5-го созыва от 18.12.2014 года № 1020-пс, вступили в силу 01.01.2015 г. и действуют по настоящее время.

   В нашем доме-интернате работают два столовых зала, где одновременно, в комфортных условиях принимают пищу 180 человек. Проживающие, которые по состоянию здоровья не имеют возможности передвигаться самостоятельно, кормят на местах, таких людей — 225 человек.

    — Все расписанные нормы правильного питания размещены у нас на стене, в обеденном зале, на видном месте и каждый проживающий может с ними ознакомиться, после чего проконсультироваться с нами, — продолжает диетсестра Людмила Филатова. — Если говорить более подробно, то масса продуктов в регламентированных продуктовых наборах выражена в граммах брутто на 1 день на 1 человека, то есть является среднесуточным. Как правило, их среднесуточное потребление предусмотрено в ходе реализации 7-дневного меню. Это означает, что не все перечисленные в продуктовом наборе пищевые продукты должны быть использованы в питании каждый день.

    Все пищевые продукты, среднесуточная масса которых позволяет приготовить или реализовать 1 порцию блюда, должны выдаваться ежедневно. Это хлеб, крупы, молоко и молочнокислые продукты, сахар, овощи, масло, какой-либо вид мяса или мясных изделий.

    Другие продукты включаются в меню с различной  частотой в неделю, зависимой от массы этого продукта в продуктовом наборе. Норму продукта в день умножаем на 7 и полученная  масса должна быть реализована в 7-дневном меню. Натуральные нормы  расхода продуктов питания в нашем доме-интернате выполнены по большинству позиций на 100%.

   Диетсестры составляют еженедельные справки о выполнении натуральных норм питания, в которых следят, чтобы каждая позиция бала выполнена, каждый продукт  был съеден. А в конце каждого месяца такую справку составляет бухгалтерия. Эти документы пересылаются в Управление социальной защиты населения Липецкой области.

  — Для наших проживающих организовано 4-х разовое диетическое питание по трем столам, — рассказывает  диетсестра Наталья Пузатых. — Первый — это основной вариант диеты (ОВД), которой придерживаются большинство наших проживающих, а это более 300 человек. Второй ОВД стола №9 — для клиентов страдающих сахарным диабетом, таких у нас 32 человека. И третий, так называемый ОВД щадящая — для клиентов  с нарушением жевательной функции — 35 человек.

   Разработаны  в доме-интернате и посезонные семидневные меню к каждой диете. Информация о содержании ежедневного меню размещается на видном месте на информационных стендах в залах приема пищи и в отделениях.

    — Кроме соблюдения нормы питания в доме престарелых, наши повара стараются придать каждому блюду вкус «домашнего». В нашей работе душевное удовлетворение и мнение проживающих очень важно. Мы стараемся, чтобы еда для них была не только полезной, но и вкусной, — говорит диетсестра Наталья Пузатых.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости