5 июля 2018 г.

МИР ВРАЧА: ДЕЗИНФЕКЦИЯ

МИР ВРАЧА: ДЕЗИНФЕКЦИЯ

   На очередном лекционном занятии, медицинские сотрудники дома-интерната поговорили на тему «Дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация изделий медицинского назначения».

     Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения проводится для обезвреживания либо уничтожения различных микроорганизмов. Обработка медицинских инструментов включает в себя дезинфекцию, предстерилизационную очистку и собственно стерилизацию. Об общих правила организации указанных процессов напомнил медработникам медбрат СМО Андрей Рожков.

    Что же такое дезинфекция? Этот термин обозначает уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на всех поверхностях в помещениях, в том числе на полу, стенах, ручках дверей, выключателях, подоконниках, а также на жесткой мебели, поверхностях врачебного оборудования, в воздухе помещений, на посуде, белье, изделиях медицинского назначения и предметах ухода, санитарно-техническом оборудовании, биологических жидкостях. Словом, дезинфекцию должны проходить все инструменты и расходные материалы, которые используются в работе любого медучреждения.

  Задачей дезинфекции является предупреждение или ликвидация накопления, размножения и распространения возбудителей заболеваний. И в первую очередь, если мы говорим о нашем учреждении, внутри интернетовских инфекций.

     Дезинфекция может быть профилактической и очаговой. Профилактическая дезинфекция проводится для защиты людей от возможного заражения. В доме-интернате она выполняется в виде текущей ежедневной влажной уборки и генеральной уборки раз в месяц. Очаговая дезинфекция проводится в случае возникновения или подозрения на возникновение инфекционного заболевания.

     Применяются 4 основных метода дезинфекции:

    Механический метод – это проветривание, вентиляция помещений, стирка белья, обработка поверхностей пылесосом, протирание их влажной ветошью.

  Физический метод заключается в высокотемпературной обработке. Используются кипячение в дистиллированной воде или воде с добавлением натрия двууглекислого (питьевая сода), паровой метод в стерилизаторе (автоклаве), воздушный метод в суховоздушном шкафу. Этот метод надежен, экологически чист и безопасен для персонала.

     Химический метод позволяет обрабатывать медицинские предметы различными химическими веществами в жидком, газообразном состоянии.

   Биологический метод основан на использовании антагонизма различных видов микроорганизмов. Так, при использовании бактериофагов, то есть вирусов бактерий, уничтожаются стафилококки, синегнойная палочка, брюшнотифозные бактерии и т. д.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости