13 ноября 2019 г.

Мы начинаем - и выигрываем

Мы начинаем - и выигрываем

 

    На Областном фестивале среди воспитанников реабилитационных центров, психоневрологических интернатов и других учреждений для инвалидов Липецкой области, посвящённом 65-й годовщине образования Липецкой области, на соревнованиях по шахматам житель Елецкого дома-интерната Бородин Михаил Михайлович завоевал призовое почётное II место.

           Михаил Михайлович более 5 лет живёт в нашем доме и смог не просто найти здесь кров, тёплую постель, вкусное питание и заботу, но и вспомнить и развить своё давнее увлечение жизни – игру в шахматы.

          «Родился я в Нижегородской области, со временем переехал в Липецк. Там работал на НЛМК. А шахматы меня заинтересовали с детства. Было мне 5 лет, мой старший брат заболел, и к нему в гости стал заходить товарищ. Чтобы не скучать, они играли в шахматы, а я смотрел. И всё! – теперь заболел я, но уже этой умной интереснейшей древнейшей игрой на логику, - шутит Михаил Михайлович, - и на всю жизнь. Рад, что в нашем интернате регулярно проходят турниры, а посоревноваться на областном уровне для меня честь и хорошая тренировка. Сильные соперники стимулируют, у них, конечно, учишься. Шахматы не дают мне стареть, мозг упражняется, есть интерес к жизни. Очень важно иметь занятия, которые развивают человека, и очень хорошо, что у нас в интернате каждый найдёт себе дело по душе!»

           Занятия и соревнования по шахматам проводятся в рамках областного проекта «Здоровый регион» с целью реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта, их социальной адаптации, интеграции в общество, выявления сильнейших шахматистов Липецкой области и пропаганды здорового образа жизни.

            Поздравляем Михаила Михайловича с достижениями и желаем ему больших побед в будущем!

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости