14 августа 2018 г.

МЕДОВЫЙ СПАС

МЕДОВЫЙ СПАС

Медо́вый Спас (также Мáковый Спас, Пе́рвый Спас) — день народного календаря у славян, приходящийся на 1 (14) августа, и посвящённый памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста. В этот день верующие приносят в храмы мед для освящения. Традиция связана с древней установкой – первый урожай приносить Богу и только потом есть самому.

    В церковном календаре этот день семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, а в народе праздник называют просто – Маковея, или первый спас. 14 августа освящают мак, мед и воду и провожают лето. Также готовят маковейский цветок – букет из мяты, чабреца, календулы, мака и освящают в церкви. Святят  колодцы, источники.

    В дом-интернат с утра для освящения мёда был приглашен иерей Вознесенского собора отец Игорь. Он освятил подготовленный учреждением мёд, поздравил жителей и работников с праздником, прочитал праздничную проповедь и благословил всех собравшихся на соблюдение поста и благочестия.

    Обслуживающий персонал раздал мёд на все отделения интерната каждому проживающему. Люди радовались и улыбались. Общее настроение создалось соответствующее празднику, светлое, умиротворённое, благостное.

    А позднее состоялся праздничный обед.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости