26 ноября 2019 г.

Готов к труду и обороне

Готов к труду и обороне

 

              Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

         Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

           Сегодня в рамках работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошёл первый этап тестирования нормативов ГТО в ОГБУ «ЕДИ» среди сотрудников и жителей дома-интерната. Специалисты Муниципального Центра тестирования испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне» Р.С. Сапрыкин, Р.С. Меркулов и директор Центра М.С. Макаров зафиксировали полученные результаты по следующим дисциплинам:

прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см),

подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз),

поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.),

наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (см).

            «15 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», который гласит: «… все лица равны перед законом и по нему и имеют право на равную защиту закона и равное пользование им без всякой дискриминации». Статья №30 Конвенции направлена на урегулирование вопроса участия инвалидов наравне с другими гражданами в проведении досуга и отдыха, а также участии в спортивных мероприятиях государства. Мы рады плодотворному взаимодействию с сотрудниками вашего дома-интерната в занятиях физкультурой и спортом», - заметил М.С. Макаров.

             Заведующая социально-реабилитационным подразделением Н.А. Филатова так прокомментировала мероприятие: «Сдача нормативов испытаний ГТО для каждого уровня физической подготовленности – очень важное мероприятие для социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. А совместное проведение тестирования ГТО: и сотрудников нашего дома-интерната, и получателей социальных услуг, - служит поддержанию здоровой демократичной и позитивной атмосферы в нашем большом коллективе».

От Елецкого дома-интерната в спортивном тестировании приняли участие сотрудники учреждения: Т.Ю. Авдеева , О.В. Кутавичюс, М.Н. Фалина, В.Е. Чернышова, , - и его жители: Ж.Н. Бобылёва, Н.Н. Бобылёва, С.И. Кириллов.

Пожелаем им покорения спортивных вершин!

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости