18 октября 2018 г.

Елецкое долголетие в действии

Елецкое долголетие в действии

     Как современное динамично развивающееся социально-медицинское учреждение Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов был выбран для начала реализации регионального проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который включает, в том числе и развитие полустационарной помощи гражданам на базе действующего стационарного учреждения системы социального обслуживания населения Липецкой области.

     17 октября 2018 года в 12:00 часов у нас состоялась торжественная церемония открытия группы дневного пребывания «Елецкое долголетие». Речь идет о так называемом «деДсаде» для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья, который уже начал свою работу в нашем учреждении с символической даты, 1 октября, Дня пожилого человека.

     Главная цель открытия группы дневного пребывания - содействие повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, а также создание условий для продления их активного долголетия. Вместо «скамейки у подъезда», здесь, на благоустроенной территории дома-интерната, пожилые люди смогут пройти необходимую программу реабилитации, отвлечься от повседневных забот и хлопот, найти новых друзей и дело по душе, скрасить досуг и научится чему-то новому. В группе дневного пребывания «Елецкого долголетие» пенсионеры смогут заняться лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, пройти курс оздоровительного массажа, обучиться навыкам декоративно-прикладного творчества, освоить компьютер, заняться танцами и вокальным пением, побывать на экскурсиях по достопримечательностям города Ельца и Липецкой области.

     На церемонии открытия с приветственной речью выступили начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Александрович Орусь, заместитель главы городского округа город Елец Татьяна Фёдоровна Ромашина, председатель попечительского совета дома- интерната Александр Викторович Плаксицкий.

     Первые участники группы дневного пребывания уже имели возможность по достоинству оценить целесообразность данного пилотного проекта, многие из них уже продлили договора обслуживания с нашим учреждением. Одна из них, Эмма Васильевна Шишкова, выступила с ответной с благодарственной речью: «Дефицит общения в нашем возрасте – это большая проблема. Но оказалось, что она здесь не просто решаема, а её решение превосходит просто самые смелые ожидания и мечты! Мы день проводим в культурных мероприятиях: вокальных, спортивных, творческих! Мы посещаем экскурсии, мы целый день заняты интересными делами! Мы очень многому научились, что оказалось совершенной неожиданностью! Спасибо всем социальным педагогам, поварам, медикам, за то, что так за нами ухаживают, заботятся о нас, учат; спасибо директору дома-интерната, что так всё организовала; спасибо всем причастным к этому нововведению! Мы просто счастливы!»

     Группа дневного пребывания «Елецкое долголетие» рассчитана на пребывание 10-ти граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет. Гражданам будет предоставлен комплекс социальных услуг, включая организацию питания, отдыха, обеспечение участия в посильной трудовой и творческой деятельности. Для всех желающих посетителей группы дневного пребывания будет организована доставка.

     Режим работы — вот основное отличие «деДсада» для пожилых и инвалидов от традиционного дома-интерната. Пожилой человек или инвалид посещает группу дневного пребывания в рабочие дни с 08:00 часов утра и до 20:00, не оставаясь ночевать. Подобный режим работы крайне удобен для тех людей, которые не готовы переезжать в традиционный дом-интернат, но испытывают трудности с повседневным самообслуживанием.

     Это знаковое событие привлекло немало внимания общественности, социальных организаций и прессы. Был намечен курс на развитие данного вида услуг по всей Липецкой области.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости