5 февраля 2020 г.

Елец исторический - выставка "Россия Ивана Бунина"

Елец исторический - выставка

 

          В рамках празднования в 2020 году 150-летней годовщины со дня рождения И.А. Бунина и развития социального туризма в нашем регионе группа дневного пребывания «Елецкое долголетие», созданная на базе ОГБУ «ЕДИ», и жители дома-интерната посетили выставку «Россия Ивана Бунина» в ЕГУ имени И.А. Бунина.

          В 2019 году наш город посетила заместитель Министра культуры Алла Манилова, чтобы обсудить вопросы подготовки празднования 150-летия со дня рождения Бунина. Присутствовавший на встрече губернатор Игорь Артамонов в приветственной речи отметил, что имя Ивана Бунина до сих пор помогает Ельцу. В связи с памятной датой в городе предстоит серьёзная работа по реновациям и улучшению исторического центра города.

         Жемчужиной мероприятия стало открытие выставки в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина «Россия Ивана Бунина», где все желающие могли пройти по хронологической тропе великого земляка, начиная с места его рождения в Воронеже и заканчивая Парижем. Особенная точка на карте – Елец. На этой «точке» были представлены эксклюзивные фонды, привезённые из местного музея Ивана Алексеевича.

- Глава вашего региона доказал Министерству культуры, что центром подготовки празднования 150-летия со дня рождения Бунина должен стать именно Елец, - сказала в приветственном слове Алла Манилова. - Юбилей Бунина – стартовая точка работы с Ельцом. Город будет включен в перечень исторических поселений федерального значения, которые в ближайшие годы получат большую финансовую поддержку. Выделенные деньги помогут сделать большой музей федерального значения и привести в порядок весь исторический центр города. Елец будет реконструирован так, как это заслуживает город с великой историей.

          После открытия торжественной выставки в конференц-зале университетской библиотеки состоялось пленарное заседание по вопросам подготовки празднования года Ивана Бунина с участием Вадима Полонского, директора Института мировой литературы имени Горького и Дмитрия Бак, директора Государственного музея истории российской литература имени Даля.

          На право стать зданием главного музея Бунина претендуют две монументальные елецкие исторические постройки: бывшая табачная фабрика и женская гимназия. А пока большая выставка будет принимать посетителей в центральном учебном корпусе вуза. Здесь же 13 января 2020 года в выставочном зале состоялось торжественное открытие XIII Межрегиональной выставки-конкурса "Православие и искусство", которую экскурсанты дома-интерната тоже получили возможность посетить.

          Администрация ОГБУ «ЕДИ» сердечно благодарит ректора института истории и культуры ЕГУ имени И.А. Бунина Климову Марину Витальевну, коменданта учебного корпуса №16 Пикалову Оксану Алексеевну, а также посетительницу группы дневного пребывания «Елецкое долголетие» Коваленко Зою Семёновну, отдавшей 45 лет служению елецкому вузу, за помощь в организации экскурсии.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости