11 октября 2017 г.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ Татьяна Федоровна СВИРИДКИНА: «надо быть впереди старости и недуга»

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ Татьяна Федоровна СВИРИДКИНА: «надо быть впереди старости и недуга»

     — Вот уже 13 лет как я живу в Елецком доме-интернате. И не жалею, что переехала сюда, — рассказывает Татьяна Федоровна Свиридкина. — Здесь созданы все условия для комфортного проживания людей по воле судьбе прикованных к инвалидному креслу. И самое главное, что именно тут я не просто существую, а наслаждаюсь каждой минутой моего серебряного возраста. Мой день расписан. Он наполнен событиями, делами, творчеством и общением.

      Родом Татьяна Федоровна из города Чайковский Пермского края.

     — Мой любимый сердцу город был основан в 1955 году в связи со строительством Воткинской ГЭС на реке Каме как рабочий поселок гидростроителей, — вспоминает Свиридкина. — Я росла старшей дочерью в многодетной семье простого рабочего, отец был настоящий труженик. Мама  — медсестрой в местной больнице.

    С юного возраста родители Татьяны Федоровны заметили, что у их старшей дочери было особенное желание учиться. Девочка много читала, ей легко давались предметы в школе.

   — Мне так хотелось получить высшее образование. Ведь раньше это было престижно. И моя мечта сбылась. Окончив школу с отличием, пройдя все вступительные испытания, я была зачислена на первый курс классического Пермского государственного университета имени А. М. Горького на романо-германское отделение филологического факультета, — рассказывает Татьяна Федоровна. — Там я полностью ушла в учебу, как говорится с головой. Языки, литература. Мне все это было по душе.

   Уже после окончания университета Татьяна Федоровна переезжает в северный город Мурманск, где и начинает свою педагогическую деятельность. Работа в школе учителем русского языка и литературы, затем преподавателем в вузе — это стало ее призванием. Там же она выходит замуж, рожает троих детей. И все шло бы своим чередом, но в 35 лет тяжелый недуг меняет ее жизнь.

   — Прожив 21 год в Мурманске, нам с супругом пришлось бросить все: продать престижную квартиру, оставить хорошую работу и переехать в город Задонск. В родительский дом мужа. С моим очень редким заболеванием я не могла там больше оставаться, да и деньги на лечение нужны были, — рассказывает Татьяна Федоровна. — Но до сих пор я не могу забыть эту сдержанную красоту уникального края. Если ты полюбишь север — значит это навсегда.

    Болезнь Татьяны Федоровны прогрессировала, но она не опустила рук, не дала недугу сломать себя.

   — Много лет назад моя мама посоветовала мне оформиться в дом-интернат. И сравнив свою жизнь в Задонске, где я без посторонней помощи не могла выйти на улицу, где лучшим другом был только телевизор, и жизнь в социальном учреждении, я поняла, что теперь мое место здесь. Как всегда, матушка оказалась права, — рассказывает Татьяна Федоровна. — В доме-интернате у меня отдельная комната, тут для меня все двери открыты и нет ни каких преград на пути. Я могу прогуляться по прекрасному утреннему саду и потом вовремя поспеть в столовую, где уже накрыт свежий завтрак.

   Татьяна Федоровна посещает творческую мастерскую,  библиотеку, где принимает активное участие в литературных вечерах.

     — В доме-интернате столько возможностей найти себя, если бы каждый проживающий  увлекся каким-либо видом творчества или по возможности спортом, то время у него пролетало бы незаметно. Даже я, прикованная к инвалидному креслу, ездила в спортзал на лечебную физкультуру, — говорит Т. Свиридкина. — А одиночество — это все отговорки. Посмотрите, ведь кругом люди, просто надо быть добрее. Мои дети давно выросли, у них своя жизнь, все, что могла им дать, я дала. Про меня не забывают и мои университетские подруги, современные средства связи помогают нам не растерять друг друга.

    Нужно постоянно учиться чему-то новому, знакомиться с людьми, быть впереди старости и недуга.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости