13 октября 2017 г.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ «Семь правил для здоровой жизни»

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ «Семь правил для здоровой жизни»

      Для того, чтобы еда приносила максимальную пользу, чтобы люди жили в нашем доме-интернате долго, важно, чтобы каждый понимал и знал основы рационального питания.

   — Поэтому мы неоднократно рассказываем о них нашим проживающим. Рациональное питание – по существу это соблюдение 7 основных правил питания, —  говорит диетсестра Людмила Филатова. — Правило первое: пищевой рацион должен быть максимально разнообразным.

     Нет ни одного продукта, который мог бы обеспечить потребность организма во всех питательных веществах. Поэтому для полноценного питания человеку нужны различные продукты, дополняющие друг друга. Например, в картофеле есть витамин С, но нет железа, а в хлебе, наоборот, есть железо, но нет витамина С.

     Правило второе: основу пищевого рациона должны формировать хлеб, изделия и блюда из круп и макарон, картофеля.

   Эти продукты, богатые белками и углеводами, должны обеспечивать более половины суточной потребности в энергии. Кроме того, они являются важным источником растительного белка, витаминов (в особенности группы В), минералов (калий, кальций, магний) и пищевых волокон, необходимых для нормального пищеварения.

     Правило третье: овощи и фрукты необходимо включать в рацион  в количестве не менее 400 г в сутки.

    Обладая невысокой калорийностью, овощи и фрукты являются незаменимыми источниками витаминов, минералов, легко усвояемых углеводов, аминокислот и многих других биологически активных веществ, так необходимых нашим клеткам. Овощи и фрукты – источники природных антиоксидантов (бета-каротин, витамины С и Е), которые помогают предупредить многие заболевания сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, некоторые формы рака.

   Правило четвертое: в ежедневный рацион следует включать молочные продукты, лучше с низким содержанием жира.

    Они полезны человеку во все периоды его жизни, так как содержат питательные и биологически активные вещества и являются важным источником незаменимых аминокислот, минералов и, особенно, кальция. При этом, по сравнению с другими продуктами, кальций в молоке находится в легко усвояемой форме. Пожилым людям лучше употреблять нежирные, менее калорийные молочнокислые продукты (кефир, творог, сметана, йогурт и другие).

    Правило пятое: из мясных продуктов предпочтение следует отдавать нежирному мясу и птице.

   Мясо – источник белков и жиров. Кроме того, в животных жирах много холестерина, и чрезмерное их потребление увеличивает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Поэтому лучше употреблять нежирное мясо или птицу, в которой больше ненасыщенных жирных кислот. Совсем немного нам нужно таких мясных продуктов, как колбасы, сосиски, паштеты, так как сама технология их изготовления предусматривает добавление 20-30% твердых (насыщенных) жиров. А еще лучше вообще ограничить потребление мяса до 80 г в сутки, а в качестве источника белка употреблять больше рыбных, злаковых, соевых продуктов или орехи.

   Правило шестое: сахар, соль и алкоголь – самые "незваные” гости в пищевом рационе.

    Эти продукты нуждаются в наиболее тщательной дозировке.

  Сахар – только источник энергии. Его много в кондитерских изделиях, мороженом, сладких напитках. Пищевой сахар – это чистый углевод (сахароза), он очень калорийный но обладает низкой пищевой ценностью. Сладкие продукты не являются необходимыми для нашего рациона. Лучше употреблять в пищу фрукты и варенье, которые содержат больше фруктозы, глюкозы и других моносахаров, не требующих участия инсулина в процессе усвоения.

   Соль – источник натрия, очень необходимого нашему организму. За сутки с мочой выводится 3-6 г натрия и возместить эти потери можно только за счет пищевого поступления. 3-6 г натрия – это примерно 1 чайная ложка поваренной соли.

     Про алкоголь и его отрицательном влиянии на пожилой организм сказано и написано столько, что трудно что-либо добавить. Однако может быть следует взглянуть на эту проблему под несколько иным, нетрадиционным углом. Алкоголь не обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, так как их не содержит, но он очень калорийный продукт. Кроме того, алкоголь возбуждает аппетит, что на фоне снижения уровня самоконтроля может привести к перееданию.

    Правило седьмое: если вы не уверены, что правильно и разнообразно питаетесь – контролируйте свою массу тела.

      Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить бодрость, энергию для долгой, активной жизни. Помните, что мы правильно едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости